/교회연혁
교회연혁2018-08-19T11:36:31+00:00

교회연혁

2010.05.12 존 웨슬리 회심 제 272주년 기념 강북지방 연합성회(~14일)
2010.05.31 전교인 체육대회
2010.08.01 신정균 목사 부목사로 부임
2010.11.17 추수 감사 선교 부흥회(~19일)
2011.01.16 서울연회 청장년연합회장 취임예배 (김경훈 권사)
2011.02.20 제17회 기독교대한감리회 서울연회 강북지방 지방회
은퇴장로 찬하 (신양철, 김기훈, 원민자, 강희태)
2011.02.27 강북지방 청장년연합회장 취임예배 (송인영 권사)
2011.04.27 김진홍 담임목사 강북지방 감리사 취임
2011.05.06 제18회 기독교대한감리회 서부연회 평북서지방 지방회
2011.05.25 존 웨슬리 회심 제273주년 기념 강북지방 연합성회 (~27일)
2011.05.29 구해성 목사 부목사로 부임
2011.06.05 창립 102주년 기념 및 신천장로 취임예배 (고광섭, 유연철)
2011.06.22 2011 심령 부흥 성회 – 큰 산아 네가 무엇이냐? (~24일)
2012.05.16 존 웨슬리 회심 제274주년 기념 강북지방 연합 성회 (~18일)
2012.06.03 103주년 창립기념예배
2012.10.21 총력전도주일(강사: 이은재 목사)
2012.12.02 강북지방문화제
2013.05.29 존 웨슬리 회심 제 275주년 기념성회(강사: 권오서 목사)
2013.06.02 104주년 창립기념 및 장로취임 예배(이희명)
2014.05.21 존 웨슬리 회심 제 276주년 기념성회
2014.06.01 105주년 창립 기념예배
2015.05.20 존 웨슬리 회심 제 277주년 기념성회(강사: 이은재 목사)
2015.06.07 106주년 창립 기념 및 장로취임 예배(우강섭, 유준봉)
2016.05.18 존 웨슬리 회심 제 278주년 기념성회(강사: 안정균 목사)
2016.06.05 107주년 창립 기념예배
2017.01.15 이아셀 교육목사 부임
2017.01.22 문상현 선교목사 부임
2017.02.19 강북지방회
2017.05.21 존 웨슬리 회심 제 279주년 기념성회(강사: 이덕주 교수)
2017.06.04 108주년 창립기념예배
2017.07.30 김용성 담임목사 부임(제 26대 재건 9대)
2017.10.01 김의진 선교목사 부임
2018.01.14 정재훈 교육목사 부임
2018.01.21 이웅희 청년목사 부임

2001.02.12 이상헌 채한석 양승용장로 강북지방회에서 우이구역으로 파송
2002.05.19 곽상영 부목사 부임
2002.06.02 정제설 부목사 부임
2003.01.19 2003년도 신천 임원 임명식(권사11, 집사5, 명예권사6)
2003.02.11 2003년 강북지방 지방회
은퇴장로-지건표, 홍종선, 안수장로-이상헌, 채한석, 양승용
신천장로-강희태, 유경실, 신헌재, 홍대희 강북지방회에서
우이구역으로 파송
2003.04.28 이요섭 담임목사 이임, 정제설 목사 담임목사 직무대행
2003.07.13 정제설 부목사 사임, 곽상명 목사 담임목사 직무대행
2003.11.02 김진홍 담임목사 부임(제25대 재건8대)
2003.12.07 김진홍 담임목사 및 장로(강희태, 유경실, 신헌재, 홍대희) 취임감사예배
2004.02.17 강북지방회(은퇴장로-김영환)
2004.03.07 교회창립100주년기념사업 준비위원회 회의(위원장:신양철 장로)
2004.03.21 정신지체아교육센터건립 준비위원회 발족(위원장:왕종서 장로)
2004.09.05 조현철, 박진숙 선교사 중국파송예배(설교: 김진호 감독회장)
2004.10.31 2004년도 총력전도주(새가족83명 등록)
2004.10.31 주5부예배 시작(매주 오후 4시)
2005.01.16 유희용 소속목사 부임
2005.01.30 2005년도 신천 권사 취임식(4명)
2005.02.13 2005년도 은퇴장로 찬하예배(이철우, 이재문 장로)
2005.02.22 2005년도 강북지방회
(은퇴장로-이철우, 이재문, 장로안수-강희태, 유경실, 홍대희)
2005.07.24 사회교육관 4개예배실 기념홀 명칭지정(벙커, 김우권, 유상렬, 조승근)
2005.08.14 교회학교 영어부 담당 “네”목사 부임
2006.01.15 신혼부부 선교회 조직(2004~2005년 결혼부부)
2006.02.05 2006년도 신천권사 취임식(15명)
2006.02.12 FC 우이 유소년축구단 창단예배
청년부 몽골단기전도여행 파송식(2.13~18)
2006.02.19 장철상, 노기웅 장로 은퇴 찬하예배, 선교부 헌신예배
2006.06.04 사회선교교육관 봉헌 및 최광수 장로 취임예배
2007.01.07 홍성호 부목사 부임(2008.12.28 사임)
2007.01.14 2007년도 신천권사 취임식(12명) 2006년도 구역회 개최
2007.01.19 FC 우이 유소.축구단 VISION TRIP(중국 연변)
2007.01.30 평북서지방 월례회
2008.02.24 은퇴장로 찬하(홍성렬, 정명우, 이석정)
2008.03.02 정수석 부목사 부임(2011.4.17 사임)
2008.04.10 녹색교실 개강
2008.05.25 전교인 체육대회
2008.06.01 장로취임예배(오성찬, 이석구, 전진영, 김재경)
2008.08.22 우이선교학교 비전트립(본)
2008.10.18 희망나눔 바자회
2009.03.01 은퇴장로 찬하(왕종서, 한수도)
2009.05.20 존 웨슬리 회심 제 271주년기념 강북지방 연합성회(~22)
2009.06.07 창립 100주년기념예배

1990.2 정명우 장로 도봉지방회에서 파송
1990.05.02 교회재건35주.기념개척교회로 완도에 완도(충만)교회 창립예배
1990.08.15 인도네시아 메단교회 건축기공식
1991.02.03 강석주 부목사 부임
1991.2 한수도, 황남택 장로 도봉지방회에서 장로 임명
1991.08.29 인도네시아 반다루 네가리투교회 성전봉헌
1992.02.18 김덕중, 김원식 장로 도봉지방회에서 장로임명
백옥심 장로 이명장로로 부임
1992.12.20 정연수 교육목사 부임, 김영달 전도사 새순교회 담임자로 파송
1993.1 인도네시아 카사히교회 성전봉헌
1993.02.14 성전건축을 위한 대지 및 주택매입(대지94평, 건평 32평)
1993.12.25 주활 부목사 부임
1994.01.27 인도네시아 메단카시교회 성전봉헌
1994.10.23 교회창립85주년(재건40주년)기념 및 우이교회85년사 출판감사예배
1994.10.26 교회도로개설을 위해 대지(3) 160평을 매입
교회정문입구를 삼양로쪽으로 개설
1995.2 장철상, 노기웅, 신양철, 김기훈 장로 강북지방회에서 장로임명
1995.10.10 산돌교회에 농지 2000평을 매입(4,000만원) 봉헌예배
1995.12.17 장동의 교육부목사 부임
1996.04.14 성낙범 선교부목사 부임
1996.06.02 김종순 목사 담임자로 부임(제23대 재건6대)
1997.11.02 창립88주년기념 및 성전증축감사예배 드림
1998.02.10 이석정, 원민자 장로 강북지방회에서 장로 임명
1998.07.26 고성범 선교담당 부목사 부임
1999.01.31 손인화 행정담당 부목사 부임
1999.03.15 사회선교교육관 대지 417평, 건물 1085평 매입
1999.10.03 이요섭 목사 담임자로 부임(제24대 재건7대)

1980.10.19 성전봉헌 및 장로 취임예배

(홍종선, 이철우, 임기옥, 홍성렬, 왕종서, 김병하)
1982.01.04 김영환 장로 도봉지방회에서 장로 임명
1983.01.30 교회 재건 30주년 기념사업으로 교육관대지 213평, 건평 103평 매입
1984.02 이재문, 견장식 장로 도봉지방회에서 장로 임명
1984.10.29 교회 재건 30주년 기념교육관 봉헌 및 이재문, 견장식 장로 취임예배
1985.05.05 김진홍 교육목사 부임(강화서지방 창후교회)
1985.06.06 교회 재건 30주년 기념개척교회로 울진지방 영해중앙교회 창립

강석만 전도사 파송
1986.03.30 의정부 신곡(예찬)교회 개척창립예배, 김광년 전도사 파송
1987.02 이병기, 장한숙 장로 도봉지방회에서 장로 임명
1988.09.20 교회주택매입(대지 75.8평, 건평 45.85평)
1989.04.02 이용원 교육목사 부임(화천교회)
1969.03.30 유순근 목사 담임자로 부임(제21대 재건4대), 예배당증축(우편)

1970.05.03 청장년회 조직(회장-이정문) 목사관 31평을 신축
1971.06.23 교회당 신축위원회 조직, 예배당 증축(좌측)
1971.09.26 교회명칭을 우이교회로 바꿈
1974.02 지건표 장로 서울 동지방회에서 장로 임명
1977.02 홍종선 장로 서울동지방회에서 장로임명
1979.02 이철우, 임기옥, 홍성렬, 왕종서 서울동지방회에서 장로파송
1980.02.02 김병하 장로 도봉지방회에서 파송
1969.03.30 유순근 목사 담임자로 부임(제21대 재건4대), 예배당증축(우편)

1954년 가을 수복후 유상열, 정해우, 조기순 등이 미아동교회 우이동기도처로 교회를 재건하고 이곳 현 위치에 천막을 치고 시작
1954.11 조승근 전도사가 제 18대(재건1대) 담임자로 부임.
겨울 동안은 중앙보육원 우이동분원에서 예배드림.
1955년 봄 대형천막을 치고 교회로 사용.
1955.05.04 민웅식 감리사 주재로 당회조직.
이 때부터 우이동기도처는 교회로 승격(공고)
1955.11.18 천막교회자리 현 위치 394번지 463평을 적산불하 받음.
1956 시멘트부록으로 예배당건축(건평 32평), 사택완공(10여 평)
오이용장로 서울동지방회에서 장로임명.
1959.03.23 정홍식 목사 담임자로 부임(제 19대 재건 제2대)
속회, 주일학교, 성가대, 여선교회, 학생회, 청년회 등 조직
1963.01.24 김종률 목사 담임자로 부임(제20대 재건 제3대),
교회 성가대 조직(지휘자 이재문)
1964.01.28 정기운 장로 서울동지방회에서 장로임명
1964.03.20 이옥진 전도사 부임
1965 이상만 장로(강경중앙교회) 이명장로로 부임.
1969.03.30 유순근 목사 담임자로 부임(제21대 재건4대), 예배당증축(우편)

1909.06.06 동대문교회 교인들의 전도로 우이동(소귀마을)에 교인이 생겨나, 김우권 목사가 주일(6월6일)에 젊은 부부와 두 아이에게 세례를 베풀고 ‘소귀교회’를 창립.
‘소귀교회’는 미아리, 손가저, 변리교회 등과 합하여 미아리 구역에 편입되고, 벙커 목사와 김우권 목사가 담임.
1912~29 제 2~13대까지의 담임자는 미아리구역 담임자가 겸임.
이들 담임자는 신영식, 박해숙, 신성득, 최주익, 최도익, 신성득, 최기성, 박세평, 박종신, 이동욱, 이규갑 등이였음.
1930.06.06 우이동(소귀)교회 안에 학원과 야학을 설립
1931.06 우이동교회는 중부연회 경성지방 돈암구역에 편입.
14대 담임자로 돈암교회 박창현 목사가 겸임
1933 돈암구역에서 창동구역으로 옮김. 입교인은 9명
(유상렬, 신누이사, 안근천, 윤신애, 김배세, 오신심, 이네아, 박은덕)
1934 창동구역(창동, 중계리, 우이동)이 동부연회 경성지방으로 편입.
쌍문동 492번지에 함석지붕 6칸짜리 새예배당 건축.
1935.01 경성동 지방에서 유상렬이 본처 전도사로 신천.
1937 제 15대 담임자로 양주구역 담임자인 이규갑 목사 겸임.
1939 창동구역에서 월계리구역으로 편입.
제 16대 담임자로 월계구역 전희진 전도사가 겸임.
1940 제 17대 담임자로 월계리구역 이창선 전도사 겸임.
1941 태평양전쟁이 일어난 후 우이동교회 예배당은 일제에 의해 강제 폐쇄되었고, 교인들은 가정집회로 신앙을 유지.